вторник, 6 апреля 2021 г.

 11 класс   6.04.21

Тема: Профессии. Современные профессии. Планы на будущее, проблемы выбора профессии. Образование и профессии.  Жизнь в университете. Ознакомительное чтение аутентичного текста публицистического стиля (статья). (Uni life)

Цель урока: совершенствование навыков монологического высказывания.

Основные задачи:

 формирование навыков:

                - аудирования, 

                - чтения с извлечением основной информации,

                - анализирования прочитанной информации;

                - развитие смысловой догадки по контексту.

Воспитательные задачи: 

повышение интереса к учёбе в школе и дальнейшему образованию, воспитание ответственности, воспитание уважительного отношения к мнению других людей.

План урока:

I. Орг. момент. Вступительное слово учителя о теме и цели урока.

II. Речевая зарядка.

III. Прослушивание текста.

IV. Контроль понимания прослушанного текста.

V. Формирование навыков поискового чтения (чтения с извлечением нужной информации).

VI. Формирование навыков говорения.

VII. Домашнее задание.

VIII. Подведение итогов урока.

IX. Заключительный этап (комментирование оценок).

Оснащение урока: компьютер, проектор, презентация на тему «Жизнь студента».

Ход урока

I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Т: Good morning! (Слайд 1)

I hope you are fine. You’ll graduate school very soon and I hope you’ll continue your education. Look at the titles and picture on the website. (Слайд 2)

T: Who do you think it is for? 

(St: The website is for pupils who want to enter to university or college)

 T: What do you expect to learn from it?

          (St: About Universities, Colleges. About student life)

Our topic is "Uni Life."

"Education is a progressive discovery of our own ignorance." (Слайд 3)

Let's translate it. What a clever thought it is, isn't it?

II. Речевая зарядка.

T: Now a question line.

Education is very important for us. It's true.

What is important for you when you choose a University? (Слайд 4)

(Ученики называют важные  для них моменты, которые влияют на выбор университета)

1. City/ place

2. accommodation

3. teachers

4. free time activities

(Слайд 5)

T: Answer my questions, please.

1)    What do you want to be?          

 (St:  I want to be a ………..            )

2)    Have you already chosen a University for further education?    

(St:  Yes, I want to study at ……..University.)

       3) What about you ………..?

          (St:                                )

T: Thank you! I hope your dreams come true.

III. Аудирование текста.

T: Now you will listen to 5 students and their stories about life at Universities. (Слайд 6)

Listen to the text and try to answer: Which student(s) mention(s):

1.    getting involved in organized activities?

2.    lack of money?

 (text  p.131.)

IV. Контроль понимания прослушанного текста.

Т: Now answer the questions, please.

(ученики дают ответы на вопросы)

V. Формирование навыков чтения с поиском нужной информации.

T: Now open the student’s books  p.131. Here is the text you’ve listened.

Read  the text and answer: Which student(s) mention(s): (Слайд 7)

1.    a special dress code?

2.    a nighttime snack?

3.    self-study?

In pairs, look through the text and find all words related to the headings (from ex.4.): 

Places   Lessons   Accommodation    Teachers    After-school activities

  (Слайд 8)

(ученики, работая в парах, записывают слова, относящиеся к данным заголовкам)  (Слайд 9)

VI.  Формирование коммуникативных навыков.

"Разговор о жизни студентов"

Т: Imagine you are meeting a friend who is studying at Oxford University. Use the words to ask  about his/her university life. (Слайд 10)

(ученики, работая в парах, задают вопросы и рассказывают о жизни студента)

 

VII.  Домашнее задание.

p. 131 ex. 5.   (Слайд 11)

Think of the most prestigious university in our country. Write a short article about it. Include:

-       were students live;

-       academic life;

-       social life.

 

VIII. Подведение итога урока.

Т: Summing up what we've discussed, pupils should  collect all the information about the universities and colleges  they want to study at.  (Слайд 12)

IX. Заключительный этап.

1) Комментирование оценок: Т: Your marks for today are...


Комментариев нет:

Отправить комментарий